Joliot Curie
Lycée
Aubagne
 

Calendrier annuel prévisionnel

jeudi 13 février 2020, par B. CUVELIER

Calendrier annuel prévisionnel
2 septembre 2019 Accueil des élèves des classes de seconde
3 septembre 2019 Accueil des élèves des classes de première et terminale
3 septembre 2019 Accueil des étudiants de 2ème année de B.T.S.
4 septembre 2019 Début des cours pour toutes les classes de la 2nde à la terminale
5 septembre 2019 Accueil des étudiants de 1ère année de B.T.S.
6 septembre 2019 Remise des Trophées sportifs de la ville d’Aubagne, à 18h30, à l’Espace des Libertés
10 septembre 2019 Rencontres parents d’élèves des classes de 2nde 1 à 2nde 9 à 18 heures
12 septembre 2019 Rencontres parents d’élèves des classes de 2nde 10 à 2nde 18 à 18 heures
Semaine du 16 au 21 septembre 2019 Exercice incendie
2ème quinzaine de septembre 2019 Positionnement des élèves des classes de 2nde
16 septembre 2019 Sortie pédagogique au TGI de Marseille (M. NESTA - classe de 2nde 07)
17 septembre 2019 Sortie pédagogique à Arles (Rentrée en Images)
17 septembre 2019 Intervention de madame SANCHEZ, sophrologue, à 13 heures, en salle C012
17 septembre 2019 Groupe de travail : élaboration du calendrier annuel prévisionnel, à 17 heures, en salle C012
18 septembre 2019 Assemblée générale de l’Association Sportive, à 16 heures, en salle C012
19 septembre 2019 Sortie pédagogique au TGI de Marseille (M. NESTA - classe de 2nde 07)
19 septembre 2019 Rencontres parents-professeurs pour tous les niveaux à partir de 18 heures
20 septembre 2019 Sortie pédagogique au TGI de Marseille (M. NESTA - classe de 2nde 07 et 2nde 12)
Du 23 au 25 septembre 2019 Voyage pédagogique dans les Alpes (Les Écrins, Mmes DONADEI et FUSTER, M. SARDO)
Du 23 septembre au 5 octobre 2019 Semaines de l’engagement - Élections des délégués de classe
24 septembre 2019 Sortie pédagogique au TGI de Marseille (M. NESTA - classe de 2nde 12)
24 septembre 2019 Présence de la CASDEN, à 8 heures pour les agents territoriaux, en salle de restauration
24 septembre 2019 Présence de la CASDEN, à 10 heures pour les enseignants, en salle des professeurs
26 septembre 2019 Réunion des fédérations de parents d’élèves (F.C.P.E. et P.E.E.P.), à 18 heures en salle polyvalente (ex cafétéria)
27 septembre 2019 Sortie pédagogique au TGI de Marseille (M. NESTA - classe de 2nde 17)
30 septembre 2019 Conseil pédagogique, à 13 heures, en salle C012
Du 30 septembre au 5 octobre 2019 Élections des délégués de classe
1er octobre 2019 Présence de la MGEN, de 9 à 15 heures, en salle des professeurs
1er octobre 2019 Assemblée générale du Foyer socio-éducatif, à 12 heures
1er octobre 2019 Réunion des professeurs coordonnateurs pour les commandes par discipline et le PRELP, à 13 heures, en salle C012
1er octobre 2019 Conseil d’administration, à 17 heures 30, en salle C012
Du 7 au 12 octobre 2019 Semaine de la démocratie
7 octobre 2019 Assemblée générale des délégués de classe, à 10 heures, en salle polyvalente
8 octobre 2019 Opération ’ Nettoyage de l’Huveaune ’
10 octobre 2019 Rallye des lycéens
10 octobre 2019 Elections des représentants des personnels au CA
11 octobre 2019 Elections des représentants des parents au CA
11 octobre 2019 Elections des représentants des élèves au CA
14 octobre 2019 Réunion des professeurs de langues vivantes, à 13 heures
Du 14 octobre au 8 novembre 2019 Inscriptions des élèves de première aux épreuves de baccalauréat 2021
Du 14 octobre au 15 novembre 2019 Inscriptions des élèves de terminale au baccalauréat 2020
Du 14 octobre au 15 novembre 2019 Inscriptions des étudiants au BTS 2020
15 octobre 2019 Renouvellement du C.V.L.
2ème quinzaine d’octobre 2019 Exercice PPMS Attentat-Intrusion
17 octobre 2019 Réunion des élèves en situation de redoublement en classe de terminale, à 13 heures, en salle C012
18 octobre 2019 Sortie pédagogique au Garlaban (M. CHAILLAN - 2nde 15)
Du 19 octobre au 4 novembre 2019 Vacances de Toussaint
5 novembre 2019 Commission des marchés publics, à 13 heures
7 novembre 2019 Conseil d’administration
12 novembre 2019 Participation au lancement du dispositif ’ 1 million d’arbres ’ pour la région
12 novembre 2019 Conseil d’enseignement pluridisciplinaire, à 16 heures
Du 12 novembre au 19 décembre 2019 Stages en entreprises des étudiants en BTS NDRC 2
14 novembre 2019 Rencontres d’Averroes junior, à la Vieille Charité de Marseille (Mme DESCOMBES - 2 classes de 1ère)
14 novembre 2019 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Jean de la Fontaine de Gémenos.
16 novembre 2019 Baccalauréat blanc en SES (Terminales ES)
Du 18 novembre au 6 décembre 2019 Inscription des élèves de première aux épreuves de baccalauréat 2021
19 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme DESROCHES - 2nde 17)
19 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme AGOSTINI - 2nde 9)
20 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme LE JAMTEL - 2nde 13)
20 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme LE COR - Tale L1)
20 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme DONOT-HENROT - 2nde 11)
20 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme BURTIN - 1ère STMG2
20 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme FERRO - Tale L2
20 novembre 2019 Sortie pédagogique à Marignane (Airbus Helicopter - M. GANACHON - 2nde BIA)
21 novembre 2019 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme BARBAROUX - Classes de 1ère 03, 04 et 09)
23 novembre 2019 Arrêt des notes du 1er trimestre
25 novembre 2019 Sortie pédagogique à Cassis (Projet Calypso - M. SAINT-JOURS - 2nde 18)
25 novembre 2019 Date limite de confirmation d’inscription des élèves de terminale au baccalauréat 2020
26 novembre 2019 Sortie pédagogique au musée Cantini (Exposition Man Ray - Mme DESROCHES - 2nde 17 et 1ère option Histoire des arts)
26 novembre 2019 Sortie pédagogique à la CCI de Marseille (Mme STABLE - 2nde 14 option Management et Gestion)
28 novembre 2019 Conférence-débat sur la non-violence animée par Jean-François BERNARDINI, leader du groupe I Muvrini
28 novembre 2019 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Ubelka d’Auriol.
29 novembre 2019 Sortie pédagogique à l’Espace ’Arts et jeunesse’ d’Aubagne (classes de 2nde et 1ère)
30 novembre 2019 Cérémonie de remise des diplômes en présence de monsieur le Recteur d’Académie, à 10 heures, à l’Espace des Libertés
Du 2 au 13 décembre 2019 Conseils de classe
3 décembre 2019 Forum de l’orientation, à l’Espace des Libertés
3 décembre 2019 Conseil de la Vie Lycéenne, à 12 heures, en salle C012
3 décembre 2019 Conseil d’administration, à 17 heures 30, en salle C012
4 décembre 2019 Sortie pédagogique à Aix-Les Milles (Aérodrome et aéro-club Provence Aviation - M. GANACHON - 2nde BIA)
10 décembre 2019 Liaison collège-lycée : Accueil d’élèves du collège Jean de La Fontaine de Gémenos dans le cadre du projet ’ Mathématiques sans frontières ’
12 décembre 2019 Liaison collège-lycée : Accueil d’élèves du collège Lou Garlaban d’Aubagne dans le cadre du projet ’ Mathématiques sans frontières ’
12 décembre 2019 Sortie pédagogique au Centre d’Art des Pénitents Noirs d’Aubagne (Mme BARBAROUX - Tale S1)
14 décembre 2019 Baccalauréat blanc en mathématiques (Terminales ES2, S3 et S5)
16 décembre 2019 Liaison collège-lycée : Accueil d’élèves du collège Louis-Aragon de Roquevaire dans le cadre du projet ’ Mathématiques sans frontières ’
16 décembre 2019 Sortie pédagogique à la Cité radieuse de Marseille (Mme DESROCHES - option Histoire des Arts)
17 décembre 2019 Liaison collège-lycée : Accueil d’élèves du collège Nathalie-Sarraute d’Aubagne dans le cadre du projet ’ Mathématiques sans frontières ’
17 décembre 2019 Adesiennes
19 décembre 2019 Repas de Noël
20 décembre 2019 Ouverture du site d’information ’ Parcoursup ’
Du 21 décembre 2019 au 5 janvier 2020 Vacances de Noël
Du 6 au 8 janvier 2020 Sorties pédagogiques à la Faculté des sciences de Luminy (Mme GAINET -
6 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Nathalie-Sarraute d’Aubagne
10 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Joseph-Lakanal d’Aubagne
13 janvier 2020 Sortie pédagogique à la Cour d’Assises d’Aix-en-Provence (Mme ALLOUCHE - 1ère STMG2)
13 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Lou Garlaban d’Aubagne
14 janvier 2020 Sortie pédagogique à la Vieille Charité de Marseille (Exposition ’ Par Hasard ’ - Mme DESROCHES - 2nde 17)
14 janvier 2020 Réunion de tous les étudiants du lycée préparant un BTS pour préparer la création d’un bureau des étudiants (BDE), à midi, en salle polyvalente.
14 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 2nde 01, 02, 06, 08, 09, 10, 16, 17 et 18, à 18 heures, dans la salle de restauration.
16 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 2nde 03, 04, 05, 07, 11, 12, 13, 14 et 15, à 18 heures, dans la salle de restauration.
17 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Louis-Aragon de Roquevaire
18 janvier 2020 Baccalauréat blanc en SES (Terminales ES)
22 janvier 2020 Journée franco-allemande
Du 22 janvier au 12 mars 2020 Formulation des vœux ’ Parcoursup ’
23 janvier 2020 Baccalauréat blanc en littérature (Terminales L)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme AGOSTINI - Seconde 09)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme BLANQUEFORT - Première 07)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme DONOT-HENROT - Seconde 11)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme BARBAROUX - Première STMG2)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - M. SOUCHET - Première 11)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au département SATIS d’AMU (Semaine du son - Mme LE COR - Terminale S6)
28 janvier 2020 Sortie pédagogique au département SATIS d’AMU (Semaine du son - Mme HERRENSCHNEIDER- Terminale S2)
28 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de 3ème au collège Les 16 fontaines de Saint-Zacharie
29 janvier 2020 Sortie pédagogique au cinéma Le Pagnol (Lycéens au cinéma - Mme LECOR - Terminale L1)
29 janvier 2020 Sortie pédagogique au théâtre Comoedia (Les Précieuses - Secondes 01, 04 et 11)
31 janvier 2020 Réunion d’information sur l’orientation pour les parents d’élèves des classes de terminale, à 17 heures 30 au réfectoire.
1er février 2020 Baccalauréat blanc en français (1ère STMG1)
Du 3 au 8 février 2020 Voyage pédagogique en Italie (Venise, M. MANDIS)
Du 3 au 14 février 2020 Stages en entreprises des étudiants en BTS NDRC 2
4 février 2020 Conseil pédagogique, à 13 heures, en salle C012
4 février 2020 Commission des marchés publics, à 14 heures, en salle C012
6 février 2020 Commission permanente, à 17 heures, en salle C012
8 février 2020 Baccalauréat blanc en français (1ère 06)
10 février 2020 Conseil de la Vie Lycéenne, à 13 heures, en salle C012
10 février 2020 Réunion des parents d’élèves concernés par le projet TransAlp, à 18 heures, en salle des professeurs
11 février 2020 Conseil d’administration, à 17h30, en salle C012
12 février 2020 Epreuve Commune de Contrôle Continu en mathématiques (1ères technologiques) Session n°1
13 février 2020 Epreuves Communes de Contrôle Continu en langues vivantes (1ères générales et technologiques) Session n°1
13 février 2020 Epreuve Commune de Contrôle Continu en histoire-géographie (1ères générales et technologiques) Session n°1
Du 15 février au 1er mars 2020 Vacances d’hiver
29 février 2020 Arrêt des notes du 2ème trimestre
2 mars 2020 Session de rattrapage de l’épreuve Commune de Contrôle Continu en mathématiques (1ères technologiques) Session n°1
3 mars 2020 Session de rattrapage des épreuves Communes de Contrôle Continu en langues vivantes (1ères générales et technologiques) Session n°1
3 mars 2020 Session de rattrapage de l’épreuve Commune de Contrôle Continu en histoire-géographie (1ères générales et technologiques) Session n°1
3 mars 2020 Réunion des parents d’élèves concernés par le voyage pédagogique en sicile, à 18 heures 15 , en salle B107
3 mars 2020 Sortie pédagogique à Marseille (Confèrence 021 - Le Monde - Mme Agostini - 2sende 09)
5 mars 2020 Fin de saisie des notes des E3C (baccalauréat 2021)
Du 6 au 13 mars 2020 Voyage pédagogique en Espagne (Appariement Aubagne-Grenade, Mme BARBAROUX)
Du 9 au 20 mars 2020 Conseils de classe
Du 9 au 20 mars 2020 Période de validation des 2 spécialités de 1ère conservés en terminale
10 mars 2020 Sortie pédagogique à l’Hôtel de Caumont d’Aix-en-Provence (Histoire des Arts - Mme DESROCHES - Premières)
Du 11 au 13 mars 2020 Commissions d’harmonisation des notes des E3C (baccalauréat 2021)
14 mars 2020 Baccalauréat blanc en SES (Terminales ES)
19 mars 2020 Epreuves de compréhension orale en langues vivantes pour les élèves des classes de Tale
21 mars 2020 Sortie pédagogique au Parc National Régional de la Sainte-Baume (M. SAINT-JOURS - première 11)
Du 21 au 28 mars 2020 Voyage pédagogique en Italie (Sicile, Mme CACITTI)
24 mars 2020 Sortie pédagogique à la Cour d’Assises d’Aix-en-Provence (Mme ALLOUCHE - 1ère STMG4)
26 mars 2020 Sortie pédagogique Huveaune (Projet Calypso - M. SAINT-JOURS - seconde 18)
4 avril 2020 Portes ouvertes
Du 6 au 10 avril 2020 Voyage pédagogique en Irlande (Dublin, Mme BLANQUEFORT)
Du 11 avril au 27 avril 2020 Vacances de printemps
Du 18 au 25 avril 2020 Accueil des partenaires allemands (Appariement franco-allemand, Mme Faber)
Du 27 avril au 7 mai 2020 Epreuves d’expression orale (ECA) du baccalauréat 2020
28 avril 2020 Sortie pédagogique au parc naturel régional de la Sainte-Baume (M. SAINT-JOURS - seconde 09)
En mai et juin 2020 Stage des étudiants de B.T.S. à l’étranger (Mme FAUSTINO)
Du 1er au 3 mai 2020 Pont du 1er mai
Du 4 au 22 mai 2020 Epreuves Communes de Contrôle Continu (1ères générales et technologiques) Session n°2
Du 8 au 10 mai 2020 Pont du 8 mai
Du 11 au 15 mai 2020 Epreuves écrites du BTS
Du 11 au 15 mai 2020 Epreuves de langue vivante facultative du baccalauréat 2020
16 mai 2020 Baccalauréat blanc en SES (Terminales ES)
Du 18 au 20 mai 2020 Epreuve facultative en droit et grands enjeux du monde contemporain
Du 18 au 29 mai 2020 Epreuves de langues vivantes pour les étudiants de BTS
19 mai 2020 Début de la phase d’admission principale ’ Parcoursup ’
23 mai 2020 Arrêt des notes du 3ème trimestre (classes de 1ère et terminale)
Du 25 au 29 mai 2020 Epreuves orales de sciences de l’ingénieur et arts facultatifs (théâtre)
30 mai 2020 Arrêt des notes du 3ème trimestre (classes de 2nde)
Du 2 au 5 juin 2020 Epreuves des sections européennes
Du 2 au 5 juin 2020 Epreuves expérimentales du baccalauréat S
5 juin 2020 Fin de saisie des notes des E3C (baccalauréat 2021)
Du 2 au 12 juin 2020 Conseils de classe
Du 6 au 13 juin 2020 Voyage pédagogique en Allemagne (Appariement franco-allemand, Mme Faber)
Du 8 au 11 juin 2020 Epreuves de langues vivantes obligatoires (baccalauréat 2020)
Du 8 au 12 juin 2020 Soutenance des élèves de terminale STMG
Du 10 au 12 juin 2020 Commissions d’harmonisation des notes des E3C (baccalauréat 2021)
15 juin 2020 Epreuve écrite anticipée de français
Du 17 au 24 juin 2020 Epreuves écrites du baccalauréat 2020
20 juin 2020 Fermeture du service restauration
Du 25 au 30 juin 2020 Epreuves orales de langue vivante (série L du baccalauréat)
Du 25 au 30 juin 2020 Epreuve orale anticipée de français
2 juillet 2020 Résultats du baccalauréat (1er groupe)
6 juillet 2020 Résultats du baccalauréat (2ème groupe)
Du 6 au 8 juillet 2020 Commission d’harmonisation des notes des épreuves anticipées de français (baccalauréat 2021)
 
Lycée Joliot Curie – Avenue des Goums - 13400 Aubagne – Responsable de publication : M Le Chef d'établissement
Dernière mise à jour : mardi 18 février 2020 – Tous droits réservés © 2008-2020, Académie d'Aix-Marseille